Hoy se realizó a partir de las 8:00 a.m. el desfile escolar por Fiestas Patrias 2023 a nivel de los colegios que pertenecen a la UGEL SUR. Se realizó desfiles escolares en los distritos de Alto Selva Alegre, Miraflores, Mariano Melgar, Paucarpata, JLBYR, Socabaya y Hunter.

En el desfile participaron varias autoridades de cada distritos, padres de familia y docentes. Los desfiles regresan después de estar suspendidos por tres años, a causa de la pandemia de la COVID-19.

Resultados del desfile escolar por Fiestas Patrias 2023:

ALTO SELVA ALEGRE

Nivel Primaria

  • 1er. Puesto: IE 1er. Puesto: IE 40029 “Ludwig Van Beethoven.” (Representante del distrito en el desfile campeón de campeones)
  • 2do. Puesto: IE El Mirador AQP
  • 3er. Puesto: IE 40003 Santísima. Virgen del Carmen
    Nivel Secundario
  • 1er. Puesto: IE 40029 Ludwig Van Beethoven.” (Representante del distrito en el desfile campeón de campeones)
  • 2do. Puesto: IE 40003 “Santísima Virgen del Carmen. (Representante del distrito en el desfile campeón de campeones)
  • 3er. Puesto: I.E.P Andenes de Chilina
IE 40029 Ludwig Van Beethoven ganador del nivel secundaria en Alto Selva Alegre FOTO: Yanela Huaman

MIRAFLORES

Nivel Primaria

  • 1er. Puesto: Ciriaco Vera Perea (Representante del distrito en el desfile campeón de campeones)
  • 2do. Puesto: Augusto Salazar Bondy
  • 3er. Puesto: Nuestra Señora del Carmen
    Nivel Secundario
  • 1er. Puesto: IE Ejercito Arequipa. (Representante del distrito en el desfile campeón de campeones)
  • 2do. Puesto: IE Francisco Javier de Luna Pizarro (Representante del distrito en el desfile campeón de campeones)
  • 3er. Puesto: Internacional Elim
IE Ejercito Arequipa ganador del nivel secundaria en Miraflores FOTO: Katherine Chipana

MARIANO MELGAR

Nivel Primaria

  • 1er. Puesto: IEP Niña María ST Jhons (Representante del distrito en el desfile campeón de campeones)
  • 2do. Puesto: IEP Ana Frank
  • 3er. Puesto: IE Didascalio San José
    Nivel Secundario
  • 1er. Puesto: GUE Mariano Melgar. (Representante del distrito en el desfile campeón de campeones)
  • 2do. Puesto: IE PIO XII (Representante del distrito en el desfile campeón de campeones)
  • 3er. Puesto: IE Politécnico Rafael Loayza
GUE Mariano Melgar ganador del nivel secundaria FOTO: HBA Noticias

PAUCARPATA

Nivel Primaria

  • 1er. Puesto: Cristo Redentor (Representante del distrito en el desfile campeón de campeones)
  • 2do. Puesto: IE del solar
  • 3er. Puesto: IE San Pedro y San Pablo
    Nivel Secundario
  • 1er. Puesto: 40174 IE Paola Frassinetti Fe y Alegría 45 (Representante del distrito en el desfile campeón de campeones)
  • 2do. Puesto: Neptalí Valderrama Ampuero (Representante del distrito en el desfile campeón de campeones)
  • 3er. Puesto: IE Sor Ana – CIRCA
40174 IE Paola Frassinetti Fe y Alegría 45 ganador del nivel secundaria de Paucarpata FOTO: Miguel Farfán

JOSÉ LUIS BUSTAMANTE Y RIVERO

Nivel Primaria

  • 1er. Puesto: IE Jorge Polar (Representante del distrito en el desfile campeón de campeones)
  • 2do. Puesto: IEP Santa María Madre
  • 3er. Puesto: IE José Olaya Balandra
    Nivel Secundario
  • 1er. Puesto: IE Jorge Basadre G. (Representante del distrito en el desfile campeón de campeones)
  • 2do. Puesto: IE Gran Libertador Simón Bolívar. (Representante del distrito en el desfile campeón de campeones)
  • 3er. Puesto: IE Inmaculada Concepción.

SOCABAYA

Nivel Primaria

  • 1er. Puesto: IE 40680 Horacio Zeballos Gámez (Representante del distrito en el desfile campeón de campeones)
  • 2do. Puesto: IE 40199 Ciudad Mi Trabajo.
  • 3er. Puesto: IE La Mansión de Socabaya
    Nivel Secundario
  • 1er. Puesto: IE Divina Providencia CIRCA (Representante del distrito en el desfile campeón de campeones)
  • 2do. Puesto: IE San Martín de Socabaya. (Representante del distrito en el desfile campeón de campeones)
  • 3er. Puesto: IE San Luis Gonzaga CIRCA
IE Divina Providencia CIRCA ganador del nivel secundaria en Socabaya FOTO: Rosa Cabanillas

HUNTER

Nivel Primaria

  • 1er. Puesto: IE Mariano Melgar Valdivieso (Representante del distrito en el desfile campeón de campeones)
  • 2do. Puesto: IE 40206 Milagros.
  • 3er. Puesto: IEP Eduardo Francisco Forga
    Nivel Secundario
  • 1er. Puesto: IE Juan Pablo Vizcardo y Guzmán (Representante del distrito en el desfile campeón de campeones)
  • 2do. Puesto: IE República Federal de Alemania (Representante del distrito en el desfile campeón de campeones)
  • 3er. Puesto: IE San Antonio María Claret

Ganadores participarán en desfiles campeón de campeones

Cabe destacar que los ganadores del nivel primaria, primer y segundo lugar del nivel secundaria; participarán en el desfile campeón de campeones a desarrollarse el sábado 22 de julio en la cuadra 12 de la avenida Paseo de la Cultura- distrito de José Luis Bustamante y Rivero.

Las instituciones educativas que ocupen los tres primeros puestos de cada categoría, participarán en el desfile cívico militar organizado por la III División del Ejército el 27 de julio en la Avenida Independencia.

Noticias relacionadas: Conoce los resultados del desfile escolar por Fiestas Patrias en el distrito de Miraflores